Вентилятор вискомуфты

Тема в разделе "Двигатель/КПП", создана пользователем registrator, 10 апр 2012.

1. registrator

registrator Member

Всем привет!

Авто QX56.
    С приходом теплых деньков возникло несколько вопросов по работе вискомуфты:

- при температуре за бортом до +9,+12 C, работает вроде нормально, т.е. при повышении температуры двигателя или при низкой скорости (либо остановке) блокируется, машина гудит, затем через некоторое время (или при ускорении) разблокируется...,что есть нормальным алгоритмом работы вискомуфты.

- при температуре от + 18 до +25 на скорости до 40-50 км. в час работает постоянно, при увеличении скорости соответственно выключается.

- при температуре выше +25 работает вообще постоянно даже при скорости более 80-ти км.

НАсколько я понимаю при скорости больше 60 км. поток ветра уж точно дует не слабее вентилятора...
    Нормальна ли такая работа? А то надоело ездить по городу как на большом пылесосе )

... радиатор новый, в прошлом году поставил. Антифриз в норме, нигде ничего не капает.
    Стрелка температуры всегда ниже средины, не шевелится...

У кого как? Это норма?

2. брюс

брюс Active Member Команда форума

Давным давно на бехе 525 просто заварил муфту и все, как на жигулях крутила постоянно ;)))

Sent from my HTC Desire using Tapatalk

3. zwichter

zwichter Active Member

registrator, здаецца мне шо вопрос нада ставить как "вискомуфта вентилятора" :rofl:
    ато я думал уже народ охлаждает муфту подключения полного привода ))))
    датчик у тя глючит да и все, плюс если включен кондиционер - то вентилятор будет постоянно крутить

4. DIF

DIF Guest

...де-то так...

5. registrator

registrator Member

Так это, на вискомуфте вентилятора, датчика нет, там чистая механика: гель в вискомуфте расширяется и приводит в действие вентилятор охлаждения. Как то так.

Но есть еще дополнительный вентилятор (вентилятор кондиционера), который постоянно работает при включении кондишена, здесь -да, есть датчик.

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2012
  6. DIF

DIF Guest

...Так по идее ты его и слышишь...

7. registrator

registrator Member

Нет,нет! Слышу я как раз основной ветилятор, этот звук крыльчатки ни с чем не спутаешь.

8. zwichter

zwichter Active Member

registrator, да пусть се крутит, тебе шо, жалко ? :)
    ктомуже, как ты сам знаеш, вентилятор засасывает воздух снаружи, тоесть перед решеткой радиатора создается разрежение воздуха. попробуй поставь на нейтраль и погазуй на месте - машина сама вперед поедет - аэродинамика !!
    твой вентилятор постоянно помагает мотору разганять машину (я уже тут гдето об этом рассказывал)
    [video=youtube;VnyKNO958OY]http://www.youtube.com/watch?v=VnyKNO958OY[/video]

9. DIF

DIF Guest

registrator,...Забей!! 100% В новом периодически слышно его...Ну и что...Покрутило, перестало...Забей...

Поделиться этой страницей