Во сколько нам обходятся наши машины

Тема в разделе "Моя машина", создана пользователем Alexey D., 8 авг 2014.

1. Alexey D.

Alexey D. Well-Known Member

Тесла хорошая машинка. Я её тут смотрел, но есть много НО, которые меня пока не радуют как потребителя:
    1. Это только машина №2 или 3
    2. В ней нет мелочей некоторых, которые есть просто в авто - от бардачков нормальных, до настройки сидений. Всё сосредоточено на экономии энергии
    3. Нет сети зарядок по городам (даже в ЕС)
    4. В подземном паркинге у меня в доме нет выхода на розетку и опции зарядки... на работе есть. Я так i3 смотрел как вторую машину
    5. Стоимость батареи через 3-5 лет, когда оно устанет...
    6. Отсутствие какой-либо поддержки от гос-ва при приобретении. В норвегии например проезд по платным дорогам и паромы на шарика. В Швеции ранее приус имел другой тариф на паркинг - теперь нет и никто их больше не берет нафиг.

Короче пока гос-ва будут хотеть борьбу за экологию видеть только за бабки граждан - ничего не изменится

2. Alexander 888

Alexander 888 Member

3. Alexey D.

Надо не только зарабатывать, но и разумно экономить ;) имхо

4. Freecost

Freecost Well-Known Member

+1 ;)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

5. HraKK

HraKK Member

Хз сколько трачу, моему QX только 5 месяцев так что пока только на бензин, но зарабатываю немного, 5-6 тысяч долларов - это где-то 65000-78000 грн сейчас.

Но не знаю, я очень люблю машины и считаю что на это я могу себе позволить тратить, ведь это удовольствие и комфорт, а на что еще нужны деньги...

6. Freecost

Все зависит от ежемесячных затрат и стабильности доходов... Бухгалтерию домашнюю ведешь?

7. Koka

Koka Смотрящий Команда форума

Я всегда вел бухгалтерию всех своих машин. Когда купил Финик, тоже начал записывать в блокнотик все расходы связанные с машиной, но потом забил! Смысл??? Ради интереса??? То что я делаю для машины - я делаю, как бы и для себя, для души, а на себе я экономить не привык... :)
    Поэтому хрен с ними, с теми потраченными суммами...

Sent from my iХрень using TapaХрень

8. Ната

Ната Administrator Команда форума

Семьи, детей нет?

9. Freecost

Дело не в том, куда ты их тратишь, а в том, что ты всегда можешь найти любую цифру. Плюс приучает к планированию бюджета.

10. Vanila

Vanila Administrator

Деньги отлично тратятся если нету цели насобирать их для чего - то. Ты просто не замечаешь как они улетают.
    А как только появляется определенная цель в цифре, то начинаешь уже каждую копейку считать и самое интересное, что все левые траты (не жизненонеобходимые) по другому воспринимаются и дают почему-то даже больше удовольствия.. видимо их ценность для человека возрастает, так как не так часто уже их можешь себе позволить.возможно не совсем верно объяснила...
    Но отказывать себе нельзя. Даже в режиме строгой экономии. Какие-то приятные траты должны быть обязательно! Просто потому что завтра может ненастать....

отправлено с Венеры Тапатолком.

11. Freecost

Вика, спасибо )) Правильно донесла мысль. И еще одно правило, обязательно нужно откладывать 10% от дохода. Это важный аргумент для будущего

12. Vanila

Vanila Administrator

Не откладывать, а вкладывать) иначе инфляция сожрет)

отправлено с Венеры Тапатолком.

13. Alexey D.

Ну тут можно по разному смотреть на ситуацию - во что вкладывать и в чем откладывать :)
    По мне - минимум 20% дохода надо откладывать. И при этом не вкладывать все 100% отложенных денег, т.к. всегда должна быть подушка в наличности. В противном случаи тебе может понадобиться выходить из вложений не в лучший момент и потерей... При этом когда нужны деньги, они обычно нужны срочно, а срочно выйти из вложений - уже сложно (если это не золото или баксы)
    Баланс между стабильностью и риском каждый определяет сам.

По повода учёта :) Кость, конечно всё на себя, но и для себя должен быть разум и понимание :) Я веду учёт, чтобы понимать самому, и не делать ошибок в бюджете

По поводу нового QX с озвученной ЗП - я бы наверное много - много думал. Если мне не 25-26 лет было бы.
    Страховка КАСКО - 3-4 штуки, ТО в год - 1 штука (с мелочами и расходниками), зимние колёса 1-2 штуки (в зависимости от дисков), керосина на 400-баксов в месяц, парковка ...
    Итого от 10-12 тыщ баксов в год :) То есть 2 месяца в году работаем только на машину. Ну вообще норма - если нет жены, детей и есть квартира или дом :)

14. Freecost

Согласен с Лешей полностью. Мы тоже стараемся 20% переводить в наличность. До этого все влаживал в проект, который был настроен на росрынок, сейчас проект в ж. )) По этому наличку нужно всегда откладывать, сколько и как, это уж сами решайте.

15. HraKK

HraKK Member

Нет ни семьи ни детей, квартира есть. Мне 28, так что не думаю на этой цифре останавливаться ИТ бизнес сечас будет еще стремительнее развиваться.

Но раньше эти деньги просто на выпивку спускал, а сейчас год не пью вот на машину))) Затраты на себя 1к в месяц, итого 4к на поразвлекаться, куда и входит машина.

Тем более есть проекты из которых можно вынуть деньги, но этого пока не хочется делать, пусть лучше развиваются.

Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  16. Alexey D.

Ну так и думал ;)
    Жил когда-то такой же счастливой жизнью ;)
    Но с точки зрения финансов - нет резервов, затраты сугубо в 0 ;) инвестиции в свое образование и здоровье не описаны ;)
    Что ИТ будет развиваться - это сказка 20-10 лет назад. В условиях кризиса экономики все инет проекты сомнительны

Sent from my iPhone using Tapatalk

17. HraKK

HraKK Member

поверь чуваку который тут работает - ит последнее что загнется)

18. Alexander 888

Alexander 888 Member

Сразу вспомнил книгу : "21 секрет успеха миллионера", а по теме, абсолютно правильная мысль

19. Alexey D.

Конечно. Сначала все откажутся от еды, бытовых необходимостей, авто и только потом от новых приложений или игр :)
    Смотрим на акции ФБ, гугл и тд. Мы видим какой-то рост? Кто может похвастаться увеличением затрат на ИТ? У нас например режут уже какой год...
    Но я согласен :) главное не сцать и все относительно :)

20. HraKK

HraKK Member

ИТ компани. Наша сейчас выросла с 40 человек до 400 за 2-3 года. У меня в день 2-3 новых предложения о работе))

Хотя, я сейчас смотрю и в сторону оффлайн бизнеса. Хочу кафе открыть - без проиграшный вариантик есть, но блин, денег нет.. может что-то придумаю)

Поделиться этой страницей