С июля налоговики поставят «на счётчик» неплательщиков транспортного налога

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем ponomar2012, 4 июл 2015.

1. ponomar2012

ponomar2012 Active Member

В Украине начинается фактическое действие транспортного налога, также известного как «налог на роскошь». До 1 июля налоговая рассылает уведомления о необходимости уплаты налога и начинает отчёт двух месяцев, в течение которых его необходимо уплатить. В противном случае владельцу машины грозит штраф.
    car-cost.png
    Согласно Налоговому кодексу Украины, транспортным налогом облагаются легковые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями объемом свыше 3 000 куб. см, которые эксплуатировались не более 5 лет. Плательщиками налога являются как физические (в том числе иностранцы), так и юридические лица.

За каждый такой автомобиль владелец должен ежегодно отдавать государству 25 000 гривен, если машина находится в собственности год и более, либо 2 083 грн в месяц, если автомобиль приобретен в отчетный год. Для нового владельца ТС налог начисляется с месяца, в котором он обрёл право собственности на машину. Однако даже в случае покупки машины в конце месяца налог придется платить как за полный период, пишет Экспресс.
    За несвоевременную уплату налога предусмотрены штрафные санкции. По истечении 60 дней с даты вручения налогового «письма счастья» на сумму долга начинает насчитываться пеня в размере 120% годовых учётной ставки НБУ. На сегодняшний день ставка Нацбанка составляет 30% годовых, соответственно к 25 000 грн добавятся 36% штрафа (9000 грн за полный год просрочки).

Помимо этого на сумму согласованного обязательства (если владелец ТС не обжаловал решение налоговой) насчитываются дополнительные 10% штрафа при просрочке до 30 дней и 20% если просрочка превышает 20 дней.

2. Shiva

Shiva Well-Known Member

А возраст будут считать с даты первой регистрации или даты производства?
    Юра ты разобрался что за налог тебе приходил?

3. ponomar2012

По-моему с даты первой регистрации.
    Еще не разобрался, все время не хватает поехать к ним. Один человек пообещал заняться моим вопросом, может и не придется ехать.

4. Kust

Kust Member

А платежку заказным прислали или просто в почтовый ящик кинули?

5. ponomar2012

Платежка пришла с уведомлением.

6. Kust

Kust Member

Так можно просто не забирать это письмо, таким образом оттягивая сроки уплаты

7. ponomar2012

Ну мне почтальйон прямо в руки вручил, говорит, по-другому никак.

8. Freecost

Freecost Well-Known Member

Кто еще получал?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

9. Alexey D.

Alexey D. Well-Known Member

Надо было не брать. "Его нет дома"

Sent from my iPhone using Tapatalk

10. ponomar2012

Я вообще сначала подумал, что повестку принесли:eek:
    Потом посмотрел - налоговая, думаю, надо брать))))
    Я уже взял справку в МРЕО ГАИ, что у меня авто 2003 года выпуска, эту справку закину в налоговую и они у себя в базе сделают изменения.

Freecost нравится это.
  11. NetFly

NetFly Member

Считается с даты первой регистрации. Увы. Мне тоже пришло. Пропетлять никак. Даже если пригнать из америки инфинити 2005 года, и поставить в Украине на учет в 2014 - то все. Машине 1 год ))) Плати на протяжении 5 лет по 25 тысяч) Вот такая дебильная логика.

12. Freecost

Freecost Well-Known Member

Жесть....

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

13. NetFly

NetFly Member

Те кто покупал машины во 2ой половине 2014 года - вы думаете просто так в техпаспорте появилась новая строка "дата первой регистрации"?)

Поделиться этой страницей